Inicio Deportes Deportes Llegó la primera medalla para el deporte nacional

Llegó la primera medalla para el deporte nacional

36
0

Llegó la primera medalla para el deporte nacional. Fue de bronce de la mano del Rugby Seven quienes vencieron 17-12 a Gran Bretaña.

Los otros resultados en el resumen diario ⬇️

✔ En Tenis single masculino, Diego
Schwartzman perdió 6-1,2-6 y 6-1 ante el
ruso Karen Khachanov y quedó afuera en
tercera ronda.

✔ En tenis dobles mixto, Nadia Podoroskay
Horacio Zeballos, eliminados en primera
ronda ante Ashleigh Barty_y John Peers
(Australia)

✔ Vela: RS:X – masculino / Francisco
Saubidet fue 14° en la séptima regata,
descalificado en la octava y 22″ en la
novena para situarse 20° en la general.

✔ Vela: Finn / Facundo Olezza fue 8°
en la tercera regata y 5° en la cuarta para
ubicarse 5° en la general.

✔ Vela: RS:X – femenino / Celia
Tejerina finalizó 18° en la séptima regata,
21° en la octava y 26°en la novena para
guedar 20 en la general.

✔ Canotaje slalom, Lucas Rossi
finalizó 19° en la primera serie de
las Eliminatorias K1.

✔ Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda no compitió en la final Contrarreloj.

✔ Vóley masculino: Argentina venció
en cinco sets a Francia.y sumó su primera
victoria en el Grupo B.

✔ Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia
Carranza finalizaron 6,2° y 5° en sus
primeras tres regatas y se ubican 5° en la
general.

✔ 50470 femenino, Belén Tavellay
Lourdes Hartkopf / Carrera finalizaron
17° en la primera y segunda regata y
están 18° en la general.

✔ Vela: 49er FX femenino / Victoria
Travascio y María Sol Branz quedaron 17°
en la cuarta regata, 18° en la quinta y 8°
en la sexta, y se posicionan 139° en la
general.

✔ Handball masculino: Los
Gladiadores perdieron 27-23 ante
Noruegay complicaron su clasificación.

✔ Canotaje slalom: Lucas
Rossi finalizó 16° en la segunda ronda de
las Eliminatorias K1 y quedó eliminado

✔ Boxeo: Mirco Cuello perdió por
decisión dividida ante el tailandés
Chatchai Decha Butdee por en los
octavos de final del peso pluma masculino
de 52 a 57kg.

✔ Hockey femenino: Argentina
derrotó a la República Popular de China
por 3-2 y se aseguró su lugar en los
Cuartos de final.

✔ Natación femenina: Julia Sebastián
finalizó 70 en la serie 3 de la prueba 200
metros pecho, con un tiempo de 2:29.55.

✔ Fútbol masculino: Argentina 1-1
España. La Albiceleste quedó eliminada
de Tokio 2020.

🔜🔜🔜
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
22.00 BMX Racing: Exequiel Torres/
Cuartos de final
23.00 Vóley de playa: Azaad/Capogrosso
vs Lucena/Dalhausser (USA)
23.15: Boxeo masculino: 75 kg. Francisco
Verón vs Euri Cedeño Martínez (República
Dominicana).
23.30: Remo: Milka Kraljev y Evelyn
Silvestro / Final C de scull doble ligero.

Artículo anterior#ParqueAguiar: “Quieren hacer un negocio inmobiliario de la reserva natural»
Artículo siguienteMalvinas Argentinas, Se vivió la primera semana de vacaciones de invierno con alegría y diversión.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here